Links

PERSPETIVA ATUAL





Bice Curiger, curadora-geral da 54ª Bienal de Veneza.

Outros artigos:

2017-10-09


PAULA PINTO


2017-09-05


PAULA PINTO


2017-07-26


NATÁLIA VILARINHO


2017-07-17


ANA RITO


2017-07-11


PEDRO POUSADA


2017-06-30


PEDRO POUSADA


2017-05-31


CONSTANÇA BABO


2017-04-26


MARC LENOT


2017-03-28


ALEXANDRA BALONA


2017-02-10


CONSTANÇA BABO


2017-01-06


CONSTANÇA BABO


2016-12-13


CONSTANÇA BABO


2016-11-08


ADRIANO MIXINGE


2016-10-20


ALBERTO MORENO


2016-10-07


ALBERTO MORENO


2016-08-29


NATÁLIA VILARINHO


2016-06-28


VICTOR PINTO DA FONSECA


2016-05-25


DIOGO DA CRUZ


2016-04-16


NAMALIMBA COELHO


2016-03-17


FILIPE AFONSO


2016-02-15


ANA BARROSO


2016-01-08


TAL R EM CONVERSA COM FABRICE HERGOTT


2015-11-28


MARTA RODRIGUES


2015-10-17


ANA BARROSO


2015-09-17


ALBERTO MORENO


2015-07-21


JOANA BRAGA, JOANA PESTANA E INÊS VEIGA


2015-06-20


PATRÍCIA PRIOR


2015-05-19


JOÃO CARLOS DE ALMEIDA E SILVA


2015-04-13


Natália Vilarinho


2015-03-17


Liz Vahia


2015-02-09


Lara Torres


2015-01-07


JOSÉ RAPOSO


2014-12-09


Sara Castelo Branco


2014-11-11


Natália Vilarinho


2014-10-07


Clara Gomes


2014-08-21


Paula Pinto


2014-07-15


Juliana de Moraes Monteiro


2014-06-13


Catarina Cabral


2014-05-14


Alexandra Balona


2014-04-17


Ana Barroso


2014-03-18


Filipa Coimbra


2014-01-30


JOSÉ MANUEL BÁRTOLO


2013-12-09


SOFIA NUNES


2013-10-18


ISADORA H. PITELLA


2013-09-24


SANDRA VIEIRA JÜRGENS


2013-08-12


ISADORA H. PITELLA


2013-06-27


SOFIA NUNES


2013-06-04


MARIA JOÃO GUERREIRO


2013-05-13


ROSANA SANCIN


2013-04-02


MILENA FÉRNANDEZ


2013-03-12


FERNANDO BRUNO


2013-02-09


ARTECAPITAL


2013-01-02


ZARA SOARES


2012-12-10


ISABEL NOGUEIRA


2012-11-05


ANA SENA


2012-10-08


ZARA SOARES


2012-09-21


ZARA SOARES


2012-09-10


JOÃO LAIA


2012-08-31


ARTECAPITAL


2012-08-24


ARTECAPITAL


2012-08-06


JOÃO LAIA


2012-07-16


ROSANA SANCIN


2012-06-25


VIRGINIA TORRENTE


2012-06-14


A ART BASEL


2012-06-05


dOCUMENTA (13)


2012-04-26


PATRÍCIA ROSAS


2012-03-18


SABRINA MOURA


2012-02-02


ROSANA SANCIN


2012-01-02


PATRÍCIA TRINDADE


2011-11-02


PATRÍCIA ROSAS


2011-10-18


MARIA BEATRIZ MARQUILHAS


2011-09-23


MARIA BEATRIZ MARQUILHAS


2011-07-28


PATRÍCIA ROSAS


2011-06-21


SÍLVIA GUERRA


2011-05-02


CARLOS ALCOBIA


2011-04-13


SÓNIA BORGES


2011-03-21


ARTECAPITAL


2011-03-16


ARTECAPITAL


2011-02-18


MANUEL BORJA-VILLEL


2011-02-01


ARTECAPITAL


2011-01-12


ATLAS - COMO LEVAR O MUNDO ÀS COSTAS?


2010-12-21


BRUNO LEITÃO


2010-11-29


SÍLVIA GUERRA


2010-10-26


SÍLVIA GUERRA


2010-09-30


ANDRÉ NOGUEIRA


2010-09-22


EL CULTURAL


2010-07-28


ROSANA SANCIN


2010-06-20


ART 41 BASEL


2010-05-11


ROSANA SANCIN


2010-04-15


FABIO CYPRIANO - Folha de S.Paulo


2010-03-19


ALEXANDRA BELEZA MOREIRA


2010-03-01


ANTÓNIO PINTO RIBEIRO


2010-02-17


ANTÓNIO PINTO RIBEIRO


2010-01-26


SUSANA MOUZINHO


2009-12-16


ROSANA SANCIN


2009-11-10


PEDRO NEVES MARQUES


2009-10-20


SÍLVIA GUERRA


2009-10-05


PEDRO NEVES MARQUES


2009-09-21


MARTA MESTRE


2009-09-13


LUÍSA SANTOS


2009-08-22


TERESA CASTRO


2009-07-24


PEDRO DOS REIS


2009-06-15


SÍLVIA GUERRA


2009-06-11


SANDRA LOURENÇO


2009-06-10


SÍLVIA GUERRA


2009-05-28


LUÍSA SANTOS


2009-05-04


SÍLVIA GUERRA


2009-04-13


JOSÉ MANUEL BÁRTOLO


2009-03-23


PEDRO DOS REIS


2009-03-03


EMANUEL CAMEIRA


2009-02-13


SÍLVIA GUERRA


2009-01-26


ANA CARDOSO


2009-01-13


ISABEL NOGUEIRA


2008-12-16


MARTA LANÇA


2008-11-25


SÍLVIA GUERRA


2008-11-08


PEDRO DOS REIS


2008-11-01


ANA CARDOSO


2008-10-27


SÍLVIA GUERRA


2008-10-18


SÍLVIA GUERRA


2008-09-30


ARTECAPITAL


2008-09-15


ARTECAPITAL


2008-08-31


ARTECAPITAL


2008-08-11


INÊS MOREIRA


2008-07-25


ANA CARDOSO


2008-07-07


SANDRA LOURENÇO


2008-06-25


IVO MESQUITA


2008-06-09


SÍLVIA GUERRA


2008-06-05


SÍLVIA GUERRA


2008-05-14


FILIPA RAMOS


2008-05-04


PEDRO DOS REIS


2008-04-09


ANA CARDOSO


2008-04-03


ANA CARDOSO


2008-03-12


NUNO LOURENÇO


2008-02-25


ANA CARDOSO


2008-02-12


MIGUEL CAISSOTTI


2008-02-04


DANIELA LABRA


2008-01-07


SÍLVIA GUERRA


2007-12-17


ANA CARDOSO


2007-12-02


NUNO LOURENÇO


2007-11-18


ANA CARDOSO


2007-11-17


SÍLVIA GUERRA


2007-11-14


LÍGIA AFONSO


2007-11-08


SÍLVIA GUERRA


2007-11-02


AIDA CASTRO


2007-10-25


SÍLVIA GUERRA


2007-10-20


SÍLVIA GUERRA


2007-10-01


TERESA CASTRO


2007-09-20


LÍGIA AFONSO


2007-08-30


JOANA BÉRTHOLO


2007-08-21


LÍGIA AFONSO


2007-08-06


CRISTINA CAMPOS


2007-07-15


JOANA LUCAS


2007-07-02


ANTÓNIO PRETO


2007-06-21


ANA CARDOSO


2007-06-12


TERESA CASTRO


2007-06-06


ALICE GEIRINHAS / ISABEL RIBEIRO


2007-05-22


ANA CARDOSO


2007-05-12


AIDA CASTRO


2007-04-24


SÍLVIA GUERRA


2007-04-13


ANA CARDOSO


2007-03-26


INÊS MOREIRA


2007-03-07


ANA CARDOSO


2007-03-01


FILIPA RAMOS


2007-02-21


SANDRA VIEIRA JURGENS


2007-01-28


TERESA CASTRO


2007-01-16


SÍLVIA GUERRA


2006-12-15


CRISTINA CAMPOS


2006-12-07


ANA CARDOSO


2006-12-04


SÍLVIA GUERRA


2006-11-28


SÍLVIA GUERRA


2006-11-13


ARTECAPITAL


2006-11-07


ANA CARDOSO


2006-10-30


SÍLVIA GUERRA


2006-10-29


SÍLVIA GUERRA


2006-10-27


SÍLVIA GUERRA


2006-10-11


ANA CARDOSO


2006-09-25


TERESA CASTRO


2006-09-03


ANTÓNIO PRETO


2006-08-17


JOSÉ BÁRTOLO


2006-07-24


ANTÓNIO PRETO


2006-07-06


MIGUEL CAISSOTTI


2006-06-14


ALICE GEIRINHAS


2006-06-07


JOSÉ ROSEIRA


2006-05-24


INÊS MOREIRA


2006-05-10


AIDA E. DE CASTRO


2006-04-20


JORGE DIAS


2006-04-05


SANDRA VIEIRA JURGENS


share |

54ª BIENAL DE VENEZA: LISTA DE ARTISTAS PARTICIPANTES



ARTECAPITAL

2011-03-21




Já é conhecida a lista dos artistas participantes na 54ª Bienal de Veneza que decorrerá de 4 de Junho a 27 de Novembro de 2011, sob o título “Iluminações”, uma proposta da curadora-geral suíça Bice Curiger.

A mostra principal, “Iluminações”, apresenta-se no Pavilhão Central do Giardini e no Arsenale, formando um percurso expositivo que integra trabalhos de 82 artistas provenientes do mundo inteiro. De entre os artistas participantes, 32 são jovens nascidos depois de 1975 e 32 são artistas do sexo feminino.

Nesta edição da bienal, a Curiger interessa “particularmente a ansiedade dos artistas contemporâneos em estabelecer um diálogo intenso com quem olha a obra e contrariar as convenções com as quais se olha para a obra de arte contemporânea”.

Para além desta grande exposição colectiva, a edição de 2011 conta com 87 participações nacionais, um número recorde para a Bienal de Arte de Veneza (eram 77 em 2009). As nações que participam pela primeira vez são: Andorra, Arábia Saudita, Bangladeche, Haiti. Outros países regressam após um longo interregno, caso da Índia (1982), Congo (1968), Iraque (1990), Zimbabué (1990), África do Sul (1995), Costa Rica (1993) e Cuba (1995).

De entre os países ausentes desta edição da Bienal de Veneza está uma vez mais a Bulgária, por incapacidade de financiamento da sua representação. A última vez que a Bulgária participou oficialmente no evento foi em 2007, com o apoio financeiro da Unesco.

Maria Vassileva, curadora do museu estatal Sofia Art Gallery, afirmou ao The Art Newspaper que a ausência da Bulgária neste evento internacional é um “acontecimento traumático para todos os profissionais do meio artístico do país”, indicativo da falta de apoio governamental. “As autoridades encaram as tradições e o folclore como a única maneira da Bulgária se dar a ver ao mundo. Não vêem o potencial e o contributo da arte contemporânea para a expressão de uma nova imagem do país”, acrescentou.

A falta de interesse do governo búlgaro contrasta assim com a dos países vizinhos da região, a Sérvia e a Roménia, que tem pavilhões próprios no Giardini e participam regularmente neste evento internacional. Uma das questões discutidas também na cena artística búlgara tem sido a criação de um museu nacional de arte contemporânea. Enquanto o governo afirma ter financiamento da União Europeia para a construção de um edifício que fará parte da National Art Gallery em Sofia, Vassileva contrapõe dizendo que não tem havido diálogo nem reuniões sobre a definição do conceito do museu, nem sobre o planeamento ou desenvolvimento futuro do projecto.


Publicamos à continuação a lista de artistas da mostra “Iluminações” e as propostas de participação das 87 nações presentes na edição de 2011 da Bienal de Veneza.



ARTISTAS NA EXPOSIÇÃO “ILUMINAÇÕES” DA 54. BIENAL DE VENEZA

Giorgio Andreotta Calò (Itália, 1979)
Meris Angioletti (Itália, 1977)
Nairy Baghramian (Irão, 1971)
Yto Barrada (França, 1971)
Elisabetta Benassi (Itália, 1966)
Birdhead - Fundado em 2004, é formado por Song Tao (China, 1979) e Ji Weiyu (China, 1980).
Monica Bonvicini (Itália, 1965)
Mohamed Bourouissa (Algéria, 1978)
Carol Bove (Suiça, 1971)
Gerard Byrne (Irlanda, 1969)
Mariana Castillo Deball (México, 1975)
Gianni Colombo (Itália, 1937 - 1993)
Martin Creed (Grã Bretanha, 1968)
DAS INSTITUT (Kerstin Brätsch e Adele Röder) (Alemanha)
Guy de Cointet (França, 1934 – 1983)
Gintaras Didžiapetris (Lituânia, 1985)
Song Dong (China, 1966)
Trisha Donnelly (USA, 1974)
Shannon Ebner (USA, 1971)
Latífa Echakhch (Marocos, 1974)
Ida Ekblad (Noruega,1980)
Omer Fast (Israel, 1972)
Urs Fischer (Suiça, 1973)
Peter Fischli & David Weiss (Peter Fischli, Suiça,1952 - David Weiss, Suiça, 1946)
Llyn Foulkes (USA, 1934)
Luca Francesconi (Itália, 1979)
Katharina Fritsch (Alemanha, 1956)
Cyprien Gaillard (França, 1980)
Dani Gal (Israel, 1975)
Ryan Gander (Grã Bretanha, 1976)
Gedewon (Etiópia 1939 – 1995)
GELITIN - Fundado em 1993 - Wolfgang Gantner (Aústria, 1970), Ali Janka (Aústria, 1971), Florian Reither (Aústria, 1967) e Tobias Urban (Alemanha, 1967).
Luigi Ghirri (Itália, 1943-1992)
David Goldblatt (África do Sul, 1930)
Jack Goldstein (Canadá, 1945- 2003)
Loris Gréaud (França, 1979)
Nicholas Hlobo (África do Sul, 1975)
Karl Holmqvist (Suiça, 1964)
Bruno Jakob (Suiça, 1954)
Norma Jeane (USA, 1962)
Rashid Johnson (USA, 1977)
Annette Kelm (Alemanha, 1975)
Gabriel Kuri (México, 1970)
Elad Lassry (Israel, 1977)
Klara Lidén (Suiça, 1979)
Christian Marclay (USA, 1955)
Fabian Marti (Suiça, 1979)
Nathaniel Mellors (Grã Bretanha, 1974)
Asier Mendizabal (Espanha, 1973)
Haroon Mirza (Grã Bretanha, 1977)
Jean-Luc Mylayne (França, 1946)
Shahryar Nashat (Suiça, 1975)
Navid Nuur (Irão, 1976)
Roman Ondak (Eslováquia, 1966)
Nicolás Paris (Colâmbia, 1977)
Philippe Parreno (Algéria, 1964)
Mai -Thu Perret (Suiça, 1976)
Amalia Pica (Argentina, 1978)
Giulia Piscitelli (Itália, 1965)
Sigmar Polke (Silésia, 1941 - 2010)
Seth Price (Palestina, 1973)
R.H. Quaytman (USA, 1961)
Nick Relph (Grã Bretanha, 1979)
Pipilotti Rist (Suiça, 1962)
Marinella Senatore (Itália, 1977)
Cindy Sherman (USA, 1954)
Dayanita Singh (Índia,1961)
Josh Smith (Japão, 1976)
Monika Sosnowska (Polónia, 1972)
Frances Stark (USA, 1967)
Sturtevant (USA, 1930)
Anya Titova (Rússia, 1984)
Rosemarie Trockel (Alemanha, 1952)
Oscar Tuazon (USA, 1975)
James Turrell (USA, 1943)
Emily Wardill (Grã Bretanha, 1977)
Rebecca Warren (Grã Bretanha, 1965)
Corinne Wasmuht (Alemanha, 1964)
Andro Wekua (Geórgia, 1977)
Franz West (Aústria, 1947)
Jeanne (Johanna) Natalie Wintsch (Polónia, 1871- 1944)
Christopher Wool (USA, 1955)



PAVILHÕES NACIONAIS
Artistas, comissários, curadores, sedes:


ÁFRICA DO SUL
Siemon Allen, Zwelethu Mthethwa, Lyndi Sales, Mary Sibande
Comissário: Lethole Mokoena. Curador: Thembinkosi Goniwe. Sede: Torre di Porta Nuova, Arsenale Nuovissimo

ALBÂNIA
Geopathies
Anila Rubiku, Orion Shima, Gentian Shkurti, Eltjon Valle, Driant Zeneli
Comissário: Parid Tefereçi. Curador: Riccardo Caldura.
Sede: Spazio Rolak, Giudecca 211/b

ALEMANHA
Christoph Schlingensief
Comissário: Susanne Gaensheimer. Sede: Padiglione ai Giardini

ANDORRA
Oltre la visione
Helena Guàrdia Ribó, Francisco Sánchez Sánchez
Comissário: Pedro de Sancristóval y Múrua, Joan Gil Gregório, Ermengol Puig Tàpies, Francesc Rodríguez Rossa. Curadores: Paolo de Grandis, Josep M. Ubach Bernada. Sede: Chiesa di San Samuele, Campo San Samuele

ARÁBIA SAUDITA
Shadia Alem e Raja Alem
Comissário: Abdulaziz Alsebail. Curador: Mona Khazindar, Robin Start. Sede: Padiglione all’Arsenale

ARGENTINA
Adrián Villar Rojas
Comissário: Magdalena Faillace. Curador: Rodrigo Alonso.
Sede: Padiglione all’Arsenale

ARMÉNIA
Mher Azatyan ,Grigor Khachatryan, Astghik Melkonyan
Comissário: Viktor Mnatsakanyan. Curadores: Armine Antikyan, Ruben Arevshatyan, Vardan Azatyan, Nazareth Karoyan.
Sede: Collegio Armeno Moorat Raphael, Ca’ Zenobio, Dorsoduro 2596

ÁSIA CENTRAL
Comissário: Andris Brinkmanis, Asel Akmatova. Curadoesr: Oksana Shatalova, Boris Chukhovich, Georgy Mamedov. Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3199-3201
QUIRGUISTÃO
Natalia Andrianova, Adis Seitaliev, Marat Raiymkulov
CAZAQUISTÃO
Said Atabekov, Galim Madanov, Zauresh Terekbay, Yerbossyn Meldibekov
TAJIQUISTÃO
Alla Rumyantseva, Aleksey Rumyantsev
UZBEQUISTÃO
Artyom Ernst, Alexander Nikolaev

AUSTRÁLIA
Hany Armanious
Comissário: Doug Hall AM. Curador: Anne Ellegood. Comissário adjunto: Simon Mordant. Sede: Padiglione ai Giardini

AÚSTRIA
Markus Schinwald
Comissário: Eva Schlegel. Sede: Padiglione ai Giardini

AZERBEIJÃO
Mikayil Abdurahmanov, Zeigam Azizov, Khanlar Gasimov, Aga Ousseinov, Altay Sadikhzade, Aidan Salakhova
Comissário/Curador: Chingiz Farzaliyev. Comissário adiunto: Vittorio Urbani. Curador: Beral Madra. Sede: Palazzo Benzon, San Marco 3927

BANGLADECHE
Parables
Tayeba Begum Lipi, Promotesh Das Pulak, Imran Hossain Piplu, Kabir Ahmed Masum Chisty, Mahbubur Rahman
Comissário: Tayeba Begum Lipi, Fiona Biggiero. Curadores: Mary Angela Schroth, Paolo W. Tamburella. Sede:Gervasuti Fondation, Fondamenta S.Anna (Via Garibaldi), Castello 995

BÉLGICA
Angel Vergara
Comissário: Luc Tuymans. Sede: Padiglione ai Giardini

BIELORÚSSIA
Yury Alisevich, Artur Klinau, Kanstantsin Kastsiuchenka, Viktar Piatrou, Dzianis Skvartsou
Comissário: Natalia Sharangovich. Curador: Mikhail Barazna. Sede: por anunciar.

BRASIL
Artur Barrio
Comissário: Heitor Martins. Curadores: Moacir dos Anjos, Agnaldo Farias. Sede: Padiglione ai Giardini

CANADÁ
Steven Shearer
Comissário: Josee Drouin-Brisebois, National Gallery of Canada. Sede: Padiglione ai Giardini

CHILE
Fernando Prats
Comissário: Antonio Arévalo. Curador: Fernando Castro Flórez. Sede: Padiglione all’Arsenale

CHINA
Pervasion
Yuan Gong, Pan Gongkai, Liang Yuanwei, Yang Maoyuan, Cai Zhisong
Comissário: China Arts & Entertainment Group. Curador: Peng Feng. Sede: Padiglione all’Arsenale

CHIPRE
Temporal Taxonomy
Marianna Christofides, Elizabeth Hoak-Doering
Comissário: Louli Michaelidou. Commissário adjunto: Angela Skordi. Curador: Yiannis Toumazis. Sede: S. Marco 3198, segundo andar Palazzo Malipiero, Campo S. Samuele

CONGO
Barly Baruti, Ange Bofenda, Huguette Diwampovesa, Dieudonné Kumindike, Ilanga Moli, Fifi Panzu
Comissário: Rocky Makota Kayimbi. Sede: in via di definizione

COREIA
Lee Yongbaek
Comissário: Yun Chea Gab. Sede: Padiglione ai Giardini

COSTA RICA
Stupore
Luis Chacón, Francisco Córdoba, Silvia Fossati e Raffaella Rosa Lorenzo, Gianfranco Meggiato, Gavin Rain, Jaime David Tischler, Patrizio Travagli, Horst Uhlemann, Alec Von Bargen,Luca Zampetti
Comissário/Curador: Francesco Elisei. Curador adjunto: Dino Leoni. Sede: por anunciar

CROÁCIA
Antonio G. Laueraka Tomislav Gotovac e BADco
Comissários/ Curadores: What, How and for Whom/WHW. Sede: Padiglione all’Arsenale

CUBA
Alexandre Arrechea, Alessandro Busci, Yoan Capote, Felipe Cardeña, Duvier Del Dago, Giorgio Ortona, Alessandro Papetti, Eduardo Ponjuàn, Desiderio Sanzi
Comissário: Miria Vicini. Curador: Duccio Trombadori. Sede: Isola di San Servolo, Caserma Cornoldi.

DINAMARCA
Agency, Ayreen Anastas e Rene Gabri, Robert Crumb, Zhang Dali, Stelios Faitakis, FOS, Sharon Hayes, Han Hoogerbrugge, Mikhail Karikis, Thomas Kilpper, Runo Lagomarsino, Tala Madani, Wendelien van Oldenborgh, Lilibeth Cuenca Rasmussen, Taryn Simon, Jan Švankmajer, Johannes af Tavasheden, Tilman Wendland
Comissário: The Danish Arts Council Committee for International Visual Arts: Christine Buhl Andersen, Eva Koch, Mikael Andersen, Jakob Jakobsen, Gitte Ørskou (1 Abril 2007 – 31 Março 2011) / Rune Gade, Jesper Elg, Mads Gamdrup, Lise Harlev, Anna Krogh (1 Abril 2011 – 31 Março 2015). Curador: Katerina Gregos. Sede: Padiglione ai Giardini

EGIPTO
Por anunciar.

EMIRATOS ARÁBES UNIDOS
Reem Al Ghaith, Abdullah Al Saadi, Lateefa Bint Maktoum
Comissário: Hamdan Lamees. Curador: Vasif Kortun. Sede: Padiglione all’Arsenale

ESLOVÉNIA
Mirko Bratuša
Comissário: Nadja Zgonik. Sede: Galleria A+A

ESPANHA
Dora Garcia
Comissário/Curador: Katya Garcia-Anton. Sede: Padiglione ai Giardini

ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA
Jennifer Allora e Guillermo Calzadilla
Comissário: Lisa D. Freiman. Sede: Padiglione ai Giardini

ESTÓNIA
A Woman Takes Little Space
Liina Siib
Comissário: Johannes Saar. Comissário adjunto: Andris Brinkmanis, Elin Kard. Sede: Palazzo Malipiero (primeiro andar), San Marco 3079

FINLÂNDIA
Vesa-Pekka Rannikko
Comissário/ Curador: Laura Köönikkä. Sede: Padiglione ai Giardini

FRANÇA
Christian Boltanski
Comissário: Institut Français. Curador: Jean-Hubert Martin. Sede: Padiglione ai Giardini

GEÓRGIA
Tamara Kvesitadze
Comissário: Paivi Tirkkonen. Curador: Henk Slager. Sede: Palazzo Pisani, Santa Marina

GRÃ-BRETANHA
Mike Nelson
Comissário: Andrea Rose. Sede: Padiglione ai Giardini

GRÉCIA
Diohandi
Comissário: Maria Marangou. Sede: Padiglione ai Giardini

HAITI
Death and Fertility
Jean Hérard Celeur, André Eugène, Claude Saintilus
Comissário/ Curador: Daniele Geminiani. Comissário: The Island. Curador adjunto: Leah Gordon. Comité científico: Donald John Cosentino, Leah Gordon. Sede: por anunciar
Haiti Royaume de ce monde
Serge André, Elodie Barthelemy, Mario Benjamin, Maxence Denis, Eduard Duval-Carrié, Frankétienne, Guyodo, Sébastien Jean, Killy, Tessa Mars, Pascale Monnin, Paskö, Barbara Prézeau, Roberto Stephenson, Hervé Télémaque, Patrick Vilaire
Comissário: Fonds de dotation Agnès B et Institut Français. Comissário adjunto: Regine Estimé. Curador: Giscard Bouchotte. Comité científico: Carlo A. Célius, Eduard Duval-Carrié. Sede: por anunciar

HOLANDA
EventArchitectuur (Herman Verkerk e Paul Kuipers), Yannis Kyriakides, Maureen Mooren, Joke Robaard, Johannes Schwartz, Barbara Visser
Comissário: Gitta Luiten. Curador: Guus Beumer. Sede: Padiglione ai Giardini

HUNGRIA
Hajnal Németh
Comissário: Gábor Gulyás. Curador: Miklós Peternák. Sede: Padiglione ai Giardini

ÍNDIA
Zarina Hashmi, Gigi Scaria, Praneet Soi, The Desire Machine Collective (Sonal Jain, Mriganka Madhukaillya)
Comissário: Ranjit Hoskote. Sede: Padiglione all’Arsenale

IRÃO
Morteza Darebaghi, Mohammad Mehdi Qanbeigi, Mohsen Rastani
Comissário: Mahmood Shalooei. Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3198

IRAQUE
Acqua Ferita (Wounded Water) : 6 Iraq Artists interpret the theme of water
Adel Abidin, Halim Al Karim, Ahmed Alsoudani, Ali Assaf, Azad Nanakeli, Walid Siti
Comissário: Alì Assaf. Comissário adjunto: Vittorio Urbani. Curador: Mary Angela Schroth. Sede: Gervasuti Foundation, Fondamenta S. Ana (Via Garibaldi), Castello 995

IRLANDA
Corban Walker
Comissário: Emily-Jane Kirwan. Curador: Eamonn Maxwell. Sede: Santa Maria della Pietà

ISLÂNDIA
Libia Castro, Olafur Olafsson
Comissário: Dorothée Kirch. Curador: Ellen Blumenstein. Sede: por anunciar

ISRAEL
Sigalit Landau
Comissário: Arad Turgeman, Michael Gov. Sede: Padiglione ai Giardini

ITÁLIA
Ministero per i beni e le attività culturali
PaBAAC – Direzione Generale per il paesaggio, le belle arti, l’architettura e l’arte contemporanea
la Biennale di Venezia
Padiglione Italia: Lo Stato dell’Arte nel 150° dell’Unità d’Italia
Padiglione Italia bis (Tese dei soppalchi): l’Arte non è Cosa Nostra
Comissário: Antonia Pasqua Recchia. Curador: Vittorio Sgarbi. Sede: Arsenale, Padiglione Italia, Tese e Giardino delle Vergini

JAPÃO
Tabaimo
Comissário: Yuka Uematsu. Comissário adjunto: Miwa Kaneko, Atsuko Sato. Sede: Padiglione ai Giardini

LETÓNIA
Tranquillità artificiale (Il Paesaggio Contemporaneo)
Kristaps Gelzis
Comissário: Daiga Rudzate. Comissário adjunto: Paivi Tirkkonen. Curador: Astrida Rogule. Sede: Palazzo Albrizzi, Canareggio 4118

LITUÂNIA
Behind the White Curtain
Darius Mikšys
Comissário: Kestutis Kuizinas. Sede: Scuola S. Pasquale, Castello 278

LUXEMBURGO
Le Cercle Fermé
Martine Feipel e Jean Bechameil
Comissário: René Kockelkorn. Sede: Ca’ del Duca 3052 Corte del Duca Sforza, San Marco

MACEDÓNIA
ZERO: The Trailer Files
Art Collective Zero (Aleksander Stankoski, Igor Toshevski, Bedi Ibahim, Zlatko Trajkovski, Sinisha Cvetkovski, Mishko Desovski, Perica Georgiev, Gorancho Gjorgjievski)
Comissário: Maja Krstevska. Curadores: Gorancho Gjorgjievski, Maja Chankulovska-Mihajlovska. Sede: por anunciar.
Leap
Zarko Basheski
Comissário: Toni Chatleski. Curador: Emil Aleksiev. Sede: por anunciar.

MOLDÁVIA
Valeria Duca, Aliona Kononova, Nicoletta Stati
Comissário: Darii Denis. Comissário adjunto: Plesco Natalia. Curador: Oxana Maleeva. Sede: por anunciar

MONTENEGRO
The Fridge Factory and Clear Waters
Ilija Šoškic, Natalija Vujoševic, “Marina Abramovic Cetinje Community Center Obod”
Comissários: Petar Cukovic, Svetlana Racanovic. Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3079

NORUEGA
The State of Things
Beyond Death: Viral Discontents and Contemporary Notions about AIDS

Bjarne Melgaard
Comissário: Office for Contemporary Art Norway. Curadores: Marta Kuzma, Pablo Lafuente, Peter Osborne. Sede: in via di definizione

NOVA ZELÂNDIA
Michael Parekowhai
Comissário: Jenny Harper. Sede: por anunciar.

POLÓNIA
… and Europe will be stunned
Yael Bartana
Comissário: Hanna Wróblewska. Curadores: Sebastian Cichocki, Galit Eilat. Sede: Padiglione ai Giardini

PORTUGAL
Francisco Tropa
Comissário: Direcção-Geral das Artes Ministério da Cultura. Curador: Sergio Mah.
Sede: Fondaco Marcello, Calle del Traghetto o Cá Garzoni, San Marco 3415

REPÚBLICA CHECA e REPÚBLICA ESLOVACA
Dominik Lang
Comissário: Petr Hnízdo, Vera Krejcová. Curador: Yvonna Ferencová. Sede: Padiglione ai Giardini

ROMÉNIA
Performing History
Ion Grigorescu, Anetta Mona Chisa, Lucia Tkacova
Comissário: Monica Morariu. Comissário adjunto: Alessandro Damian. Curadores: Maria Rus Bojan, Ami Barak. Sede: Padiglione ai Giardini
Romanian Cultural Resolution- documentary
Adrian Bojenoiu, Alexandru Niculescu
Comissário: Monica Morariu. Comissário adjunto: Alessandro Damian. Sede: Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica, Cannaregio 2214

RÚSSIA
Empty Zones
Andrei Monastyrski e the ‘Collective Actions’ Group (Nikita Alexeev, Elena Elagina, Georgy Kizevalter, Igor Makarevich, Andrei Monastyrski, Nikolai Panitkov, Sergei Romashko, Sabine Hänsgen)
Comissário: Stella Kesaeva. Curador: Boris Groys. Sede: Padiglione ai Giardini

SAN MARINO
Comissário: Leo Marino Morganti. Comissário adjunto/ Curador: Valerio Pradal

SÉRVIA
Light and darkness of the symbols
Todosijevic Dragoljub Raša
Comissário: Grozdanic Živko Gera. Curador: Sanja Kojic Mladenov. Sede: Padiglione ai Giardini

SINGAPURA
The Cloud of Unknowing
Ho Tzu Nyen
Comissário: National Arts Council. Curador: June Yap. Sede: Salone di Ss. Filippo e Giacomo del Museo Diocesano di Venezia

SÍRIA
Sabhan Adam, Bernard Aubertin, Talal al Abdoullah, Nemat Badaoy, Beppe Bonetti, Ivan Lardscheneider, Renato Mambor, Piero Mottola, Salvo Pastorello, Nizar Sabour, Rima Salamoun, Slis (Pierluigi Slis)
Comissário: Christian Maretti. Curador: Fabio Anselmi, Sandro Orlandi. Sede: Isola di San Servolo, Caserma Cornoldi

SUÉCIA
Fia Backström, Andreas Eriksson
Comissário: Ann-Sofi Noring. Curador: Magnus af Petersens. Sede: Padiglione ai Giardini

SUIÇA
Thomas Hirschhorn
Comissário: Urs Staub. Sede: Padiglione ai Giardini
Pauline Boudry / Renate Lorenz, Tim Zulauf / KMUProduktionen
Comissário: Andreas Münch. Curador: Andrea Thal. Sede: Teatro Fondamenta Nove

TAILÂNDIA
Navin Rawanchaikul
Comissário: Prisna Pongtadsirikul. Curadores: Pandit Chanrochanakit, Steven Pettifor. Sede: Paradiso Gallerie, Giardini della Biennale, Castello 1260

TURQUIA
Ayse Erkmen
Comissário: Istanbul Foundation for Culture and Arts. Curador: Fulya Erdemci. Curador adjunto: Danae Mossman. Sede: Padiglione all’Arsenale

UCRÂNIA
Post-vs - Proto-Renaissance
Oksana Mas
Comissário: Viktor Sydorenko. Curadores: Achille Bonito Oliva, Oleksiy Rogotchenko. Curador adjunto: Ute Kilter, Diana Fedorova-Pecherskaya. Sede: por anunciar.

URUGUAI
Alejandro Cesarco, Magela Ferrero
Comissário: Silvia Listur. Curador: Clio E. Bugel. Sede: Padiglione ai Giardini

VENEZUELA
Spazi
Francisco Bassim, Clemencia Labin, Yoshi
Comissário: Javier Cerisola. Curador: Luis Hurtado. Sede: Padiglione ai Giardini

ZIMBABUÉ
Berry Bickle, Calvin Dondo, Tapfuma Gutsa, Misheck Masamvu
Comissário: Doreen Sibanda. Curador: Raphael Chikukwa. Sede: Santa Maria della Pietà Castello 3701 Calle della Pietà

INSTITUTO ITALO-LATINO AMERICANO
Fra sempre e mai
Comissário: Patricia Rivadenera. Comissário adjunto: Alessandra Bonanni. Curador: Alfons Hug. Curadores adjuntos:: Paz Guevara, Patricia Rivadenera. Sede: Padiglione all’Arsenale
ARGENTINA Leticia El Halli Obeid – BOLÍVIA Narda Alvarado – BRASIL Neville D’Almeida – CHILE Sebastián Preece – COLÔMBIA Juan Fernando Herrán - COSTA RICA Sila Chanto – CUBA Reynier Leyva Novo - EQUADOR María Rosa Jijón – EL SALVADOR Walterio Iraheta – GUATEMALA Regina José Galindo – HAITI Scultura voudou – HONDURAS Adán Vallecillo – MÉXICO Julieta Aranda – NICARÁGUA Rolando Castellón – PANAMÁ Humberto Vélez – PARAGUAI Claudia Casarino – PERÚ Fernando Gutiérrez – REPÚBLICA DOMENICANA David Pérez Karmadavis – URUGUAI Martín Sastre – VENEZUELA Alexander Apóstol – ITÁLIA Alberto de Agostini – ITÁLIA/CHILE Gianfranco Foschino – ALEMANHA/VENEZUELA Christine de la Garenne – ALEMANHA/ ARGENTINA Olaf Holzapfel, Mirta, Dionisia, Noelia e Luisa Gutiérrez – NORUEGA/MÉXICO Björn Melhus


Paralelamente à exposição “Iluminações” de Bice Curiger e às mostras dos Pavilhões Nacionais, a Bienal apresenta mais de 40 eventos que farão parte do programa colateral, formado por iniciativas propostas por entidades e instituições internacionais que decorrerão em vários locais da cidade, durante o período da bienal.


LINK:
www.labiennale.org